
Die besten eBikes unter £1.000 in Großbritannien (2026)
Bei der letzten Katalogprüfung für diesen Artikel lagen die gespeicherten Preise von acht aktiven Angeboten bei höchstens £1.000. Laut ihren veröffentlichten Spezifikationen sind sowohl Drehmoment- als auch Trittfrequenzsensoren dabei, hydraulische und mechanische Scheibenbremsen, herausnehmbare Akkus sowie Falt- und vollwertige Rahmen. Der Preis allein sagt nichts über die Fahrqualität oder die Straßenzulassung in Großbritannien aus. Dieser Ratgeber zeigt deshalb, was die erfassten Daten belegen und was Sie noch beim Händler oder bei einer Probefahrt klären sollten.
Was man 2026 für £1.000 bekommt
Mehrere Angebote in dieser Momentaufnahme haben Drehmomentsensoren, die auf die Trittkraft reagieren statt nur die Kurbelbewegung zu erkennen. Mehrere führen außerdem hydraulische Scheibenbremsen auf. Wie gut gebremst wird, hängt allerdings weiterhin vom Gesamtsystem, der Einstellung, den Reifen und der Wartung ab. Jedes Rad hier ist mit einem Nabenmotor mit 250 W Nenndauerleistung und einer Unterstützungsgrenze von 15.5 mph erfasst. Das sind zentrale EAPC-Grenzwerte, doch die Straßenzulassung hängt auch von der genauen britischen Ausführung, den vorgeschriebenen Kennzeichnungen und einer etwaigen Gasgriff-Zulassung ab. Klären Sie diese Punkte vor dem Kauf. Als Einstieg eignet sich unser Ratgeber zum britischen eBike-Recht.
Best eBikes UK arbeitet mit den vom Hersteller veröffentlichten Spezifikationen sowie den datierten Preis- und Lagerprüfungen des Katalogs und behauptet keine eigenen Praxistests. Die Nennkapazität des Akkus in Wattstunden eignet sich gut, um die gespeicherte Energie zu vergleichen, sagt für sich allein aber nichts über die Reichweite aus. Unser Ratgeber zur Reichweitenschätzung zeigt nachvollziehbare Szenarien und die Faktoren, die das Ergebnis verschieben können.
Katalog-Momentaufnahme: eBikes unter £1.000
Diese Zeilen lagen bei der letzten Prüfung für den Artikel unter der Preisschwelle. Preis und Verfügbarkeit können sich unabhängig vom Artikel ändern. Auf der verlinkten Seite jedes Rads finden Sie deshalb die datierte Katalogprüfung. Das endgültige Angebot sollten Sie beim Händler bestätigen.
| Rad | Preis | Akku | Angegebene Reichweite | Gewicht | Bremsen |
|---|---|---|---|---|---|
| Cyrusher Loop 2.0 | £699 | 499 Wh | Bis zu 72 km | 28 kg | Mechanische Scheibenbremse |
| Engwe P275 SE | £799 | 468 Wh | Bis zu 100 km | 24.4 kg | Hydraulische Scheibenbremse |
| Engwe EP-2 Boost | £899 | 624 Wh | Bis zu 120 km | 30 kg | Mechanische Scheibenbremse |
| ADO Air 28 | £999 | 370 Wh | Nicht veröffentlicht | 23.7 kg | Hydraulische Scheibenbremse |
| Engwe Zip | £999 | 360 Wh | Bis zu 120 km | 19.4 kg mit Akku | Hydraulische Scheibenbremse |
| Engwe O20 Boost | £1.099 | 720 Wh | Bis zu 141 km | 25 kg | Hydraulische Scheibenbremse |
| Fiido C11 Pro | £999 | 499 Wh | Bis zu 104 km | 25 kg | Hydraulische Scheibenbremse |
| Fiido M1 Pro | £999 | 557 Wh | Bis zu 87 km | 26.8 kg | Hydraulische Scheibenbremse |
Alle Preise sind der günstigste Preis, der zum Zeitpunkt der Erstellung auf der Website gelistet war. Die Reichweitenangaben sind jeweils die eigene Maximalangabe des Herstellers im sparsamsten Modus, keine unabhängige Messung.
Preis-Update, 19. Oktober 2026: Das ADO Air 28 liegt mit £999 wieder unter £1.000, und das Engwe P275 SE kostet jetzt £799. Das Engwe O20 Boost (jetzt £1.099) liegt inzwischen über £1.000; die übrigen sieben Räder in der Tabelle liegen unter £1.000. Den aktuellen Preis zeigt immer die eigene Seite des jeweiligen Rads.
Bester Allrounder: Engwe O20 Boost
Das O20 Boost sticht in dieser Momentaufnahme mit acht Rädern bei der Akkukapazität hervor. Die veröffentlichten Werte von 48 V und 15 Ah ergeben 720 Wh, und Engwe gibt unter den eigenen Bedingungen bis zu 141 km an. Laut Spezifikation hat es außerdem einen Drehmomentsensor, hydraulische Zweikolben-Scheibenbremsen, einen faltbaren Tiefeinsteiger-Rahmen aus Aluminium, pannensichere Reifen, eine Verkabelung nach IPX7 und eine Ladezeit von 3,5 Stunden mit einem 4 A-Ladegerät. Das erfasste Gewicht liegt bei 25 kg. Der Code BESTEBIKESUK wurde bei einer Prüfung im August 2026 in einem echten Warenkorb akzeptiert, doch die Rabattberechtigung und der endgültige Preis an der Kasse können sich ändern.
Am besten zum Pendeln: Fiido C11 Pro und Engwe P275 SE
Für Strecken überwiegend auf befestigten Wegen sind das Fiido C11 Pro und das Engwe P275 SE nach ihren veröffentlichten Spezifikationen sinnvolle Vergleichskandidaten für die Stadt. Das C11 Pro hat laut Datenblatt einen Tiefeinsteiger-Rahmen aus Aluminium, 700C-Laufräder, einen Mivice-Drehmomentsensor mit 55 Nm, hydraulische Zweikolbenbremsen, Schutzart IP54 und einen herausnehmbaren 499 Wh-Akku mit angegebenen maximal 104 km. Das P275 SE führt Engwes E-SATS-Drehmomentsensor, hydraulische Scheibenbremsen, einen Gepäckträger und einen 468 Wh-Akku mit angegebenen maximal 100 km auf. Vergleichen Sie neben diesen Eckdaten auch Passform, Service und den aktuellen Preis.
Das ADO Air 28 geht einen anderen Weg: Sein angegebener 370 Wh-Akku in der Sattelstütze ist der kleinste in dieser Tabelle, dafür kommt der Carbon-Riemen ohne Kettenschmierung aus. ADO gibt eine Riemen-Lebensdauer von 30,000 km an, das ist aber kein Versprechen, dass nie eine Kontrolle, Nachstellung oder ein Austausch nötig wird. Prüfen Sie die Kosten für einen Ersatzriemen und -akku sowie die Servicemöglichkeiten vor Ort.
Die besten Falträder und Fatbikes
Das Engwe Zip ist mit vom Hersteller angegebenen 19.4 kg inklusive Akku das leichteste Rad in dieser Momentaufnahme; die separat genannten 16.9 kg gelten ohne Akku. Es faltet sich um 16-Zoll-Laufräder und hat laut Datenblatt einen Drehmomentsensor und hydraulische Bremsen. Prüfen Sie trotzdem die Faltmaße und heben Sie es selbst an, bevor Sie sich für Zug oder Treppen darauf verlassen. Das Fiido M1 Pro und das EP-2 Boost tauschen Kompaktheit gegen dicke Reifen und größere angegebene Akkus, während das Cyrusher Loop 2.0 einen faltbaren Fatbike-Rahmen mit Federgabel, Trittfrequenzsensor und mechanischen Scheibenbremsen kombiniert. Das sind Unterschiede in der Konstruktion, keine Garantie für Komfort oder Eignung auf einem bestimmten Untergrund.
So lesen Sie ein Datenblatt im Budgetsegment
Nutzen Sie das Datenblatt, um eine Vorauswahl zu treffen, nicht für die endgültige Entscheidung. Die Wattstunden des Akkus vergleichen die nominell gespeicherte Energie, die tatsächliche Reichweite hängt aber auch von Effizienz, Strecke, Zuladung, Unterstützungsstufe und Wetter ab. Ein Drehmomentsensor reagiert auf die Trittkraft, ein Trittfrequenzsensor erkennt die Kurbelbewegung, doch wie sich beide anfühlen, hängt von der Abstimmung des Controllers ab. Unser Sensor-Ratgeber erklärt die Vor- und Nachteile. Bei den Bremsen zählen das Gesamtsystem, die Scheibengröße, die Einstellung und die Verfügbarkeit von Service, nicht nur die Angabe „hydraulisch“ oder „mechanisch“. Prüfen Sie zum Schluss Gesamtgewicht, Faltmaße, ob der Akku herausnehmbar ist, Garantie und Ersatzteilversorgung, und testen Sie nach Möglichkeit selbst, wie das Rad passt und wie es sich heben lässt.
Zu jedem Rad oben gibt es auf seiner eigenen Seite eine vollständige Aufschlüsselung der Spezifikationen, und mit unserem Vergleichstool können Sie zwei beliebige Modelle direkt nebeneinanderstellen, um Ihre Vorauswahl sauber einzugrenzen.
Zum Katalog: Die besten eBikes unter 1.000 €, mit datierten Preisen