Zum Hauptinhalt springen

Himiway in der EU: Welches Modell sollten Sie kaufen?

5 aktive Himiway-Modelle im Vergleich, von 1.499 € bis 2.799 €.

Die Preise im Fließtext weiter unten sind die UK-Werte aus unserem Referenzkatalog. Die Preise auf den Modellkarten (und der Preis, den Sie nach einem Klick auf einen Kauflink sehen) sind die, die der jeweilige Shop in seiner eigenen Währung verlangt.

Top-Empfehlungen

Insgesamt am besten

Himiway D5 2.0

2.299 €

Das einzige Himiway mit einem Doppelsensor aus Trittfrequenz und Drehmoment, auf einem vollgefederten Fat-Rahmen mit hydraulischen Scheibenbremsen, 8-Gang-Schaltung und Blinkern. Es ist das einzige Modell hier, bei dem Sie wählen können, wie die Unterstützung anspricht.

Schwachpunkt: Mit 41,7 kg ist es das zweitschwerste Rad der Reihe, und sein angegebener Akku ist kleiner als die 960-Wh-Akkus von Zebra, Big Dog und C5 Ultra.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

Himiway D5 (Zebra)

2.099 €

Gemeinsam günstigstes lieferbares Himiway, mit 960-Wh-Akku, 86-Nm-Motor, Hydraulikscheiben und 181 kg Zuladung: dieselbe Eckausstattung wie teurere Räder der Baureihe. Beachten Sie: Es wird in zwei Sensorvarianten verkauft, Drehmoment oder Kadenz; prüfen Sie, welche Sie bestellen.

Schwachpunkt: Nur ein Rahmen mit hohem Einstieg, und 35,8 kg. Himiway führt in den Daten einen Drehgriff-Gasgriff, der für die Zulassung auf britischen Straßen eine eigene Genehmigung braucht.

Am besten am Berg

Himiway A7 Pro

2.499 €

Das einzige Himiway mit Mittelmotor und mit 120 Nm das höchste Drehmoment aller Himiway, wenn auch nicht aller Räder hier (zwei Mittelmotoren an anderer Stelle im Katalog erreichen 160 Nm). Es gibt seine Kraft über eine 9-Gang-Schaltung ab statt über die Nabe. Es ist außerdem das einzige Himiway ohne Fatreifen und rollt deshalb wie ein Fahrrad, nicht wie ein Moped.

Schwachpunkt: Das teuerste Rad der Baureihe.

Alle aktuellen Himiway-Modelle im Vergleich

Nur entscheidungsrelevante Angaben: bester Einsatzzweck, Preis, Gewicht, Akku, Sensor, Bremsen, Nennleistung des Motors, angegebene Höchstgeschwindigkeit, Zuladung und Straßenzulassung. Die vollständigen technischen Daten finden Sie auf der Seite des jeweiligen eBikes.

Himiway Escape Pro

Himiway Escape Pro

Cruiser im Moped-Stil, Trittfrequenzsensor, mechanische Bremsen

1.499 €

42 kg, 840 Wh

Weitere Daten
Sensor
Trittfrequenzsensor
Bremsen
Tektro-Aries-Scheibenbremse
Motor (Dauerleistung)
250 W
Angegebene Höchstgeschwindigkeit
25 km/h
Zuladung
150 kg
Zulassungsstatus
Innerhalb der Grenze*
Himiway D5 (Zebra)

Himiway D5 (Zebra)

Fatbike für jedes Gelände, 960 Wh, höchste Zuladung

2.099 €

35,8 kg, 960 Wh

Weitere Daten
Sensor
Drehmomentsensor
Bremsen
Hydraulische Tektro-Scheibenbremse, 180-mm-Scheiben vorn und hinten
Motor (Dauerleistung)
250 W
Angegebene Höchstgeschwindigkeit
25 km/h (15.5 mph)
Zuladung
181 kg
Zulassungsstatus
Innerhalb der Grenze*
Himiway D5 2.0

Himiway D5 2.0

Einziges Himiway mit Doppelsensor; vollgefedert, Blinker

2.299 €

41,7 kg, 720 Wh

Weitere Daten
Sensor
Hybrid (Drehmoment + Trittfrequenz)
Bremsen
Hydraulische Tektro-Scheibenbremse (203 mm vorn / 180 mm hinten)
Motor (Dauerleistung)
250 W
Angegebene Höchstgeschwindigkeit
25 km/h
Zuladung
181 kg
Zulassungsstatus
Innerhalb der Grenze*
Himiway C5 Ultra

Himiway C5 Ultra

Vollgefedert im Moped-Stil, 960 Wh

2.799 €

39,9 kg, 960 Wh

Weitere Daten
Sensor
Drehmomentsensor
Bremsen
Hydraulische Tektro-Scheibenbremse, 180-mm-Scheiben vorn und hinten
Motor (Dauerleistung)
250 W
Angegebene Höchstgeschwindigkeit
25 km/h (15.5 mph)
Zuladung
150 kg
Zulassungsstatus
Innerhalb der Grenze*
Himiway A7 Pro

Himiway A7 Pro

Einziger Mittelmotor; 120 Nm, das höchste Drehmoment aller Himiway

2.499 €

35 kg, 720 Wh

Weitere Daten
Sensor
Drehmomentsensor
Bremsen
Hydraulische Shimano-Scheibenbremse
Motor (Dauerleistung)
250 W
Angegebene Höchstgeschwindigkeit
25 km/h
Zuladung
136 kg
Zulassungsstatus
Innerhalb der Grenze*
Alle aktuellen Modelle von Himiway im Vergleich nach bestem Einsatzzweck, Preis, Gewicht, Akku, Sensor, Bremsen, Nennleistung des Motors, angegebener Höchstgeschwindigkeit, Zuladung und Straßenzulassung
Modell Am besten geeignet für Preis Gewicht Akku Sensor Bremsen Motor (Dauerleistung) Angegebene Abregelgeschwindigkeit Zuladung Pedelec-Leistungsprüfung
Himiway Escape Pro Cruiser im Moped-Stil, Trittfrequenzsensor, mechanische Bremsen 1.499 € 42 kg 840 Wh Trittfrequenzsensor Tektro-Aries-Scheibenbremse 250 W 25 km/h (15.5 mph) 150 kg Innerhalb der Grenze*
Himiway D5 (Zebra) Fatbike für jedes Gelände, 960 Wh, höchste Zuladung 2.099 € 35,8 kg 960 Wh Drehmomentsensor Hydraulische Tektro-Scheibenbremse, 180-mm-Scheiben vorn und hinten 250 W 25 km/h (15.5 mph) 181 kg Innerhalb der Grenze*
Himiway D5 2.0 Einziges Himiway mit Doppelsensor; vollgefedert, Blinker 2.299 € 41,7 kg 720 Wh Hybrid (Drehmoment + Trittfrequenz) Hydraulische Tektro-Scheibenbremse (203 mm vorn / 180 mm hinten) 250 W 25 km/h (15.5 mph) 181 kg Innerhalb der Grenze*
Himiway C5 Ultra Vollgefedert im Moped-Stil, 960 Wh 2.799 € 39,9 kg 960 Wh Drehmomentsensor Hydraulische Tektro-Scheibenbremse, 180-mm-Scheiben vorn und hinten 250 W 25 km/h (15.5 mph) 150 kg Innerhalb der Grenze*
Himiway A7 Pro Einziger Mittelmotor; 120 Nm, das höchste Drehmoment aller Himiway 2.499 € 35 kg 720 Wh Drehmomentsensor Hydraulische Shimano-Scheibenbremse 250 W 25 km/h (15.5 mph) 136 kg Innerhalb der Grenze*

*Dauerleistung und Höchstgeschwindigkeit sind Herstellerangaben, von uns nicht unabhängig geprüft. Sehen Sie sich Zulassung in der EU, Modell für Modell weiter unten an, bevor Sie annehmen, ein Modell sei so, wie es ist, zulassungsfähig.

Wenn Sie über unseren Link kaufen, erhalten wir unter Umständen eine kleine Provision, für Sie ohne Aufpreis. Das hilft, Best eBikes UK am Laufen zu halten.

Himiway gegen Himiway: zwischen welchen beiden sollten Sie wirklich wählen?

Himiway D5 (Zebra) gegen Himiway D5 2.0

Gleicher Familienname, ein moderater Preisschritt dazwischen, und für einen bestimmten Käufer ist der Unterschied das Geld wert. Beide sind 26x4.0-Zoll-Fat-Bikes mit Hydraulikscheiben und 181 kg Zuladung. Das Zebra hat den größeren 960-Wh-Akku und ist das günstigere der beiden; das D5 2.0 kostet mehr für ein kleiner angegebenes Pack, bringt dafür aber Vollfederung, einen 8-Gang-Antrieb, Blinker und (der eigentliche Grund zu zahlen) einen kombinierten Kadenz- und Drehmomentsensor, den einzigen der Baureihe. Wer wählen möchte, wie die Unterstützung anspricht, bekommt das nur beim D5 2.0. Wer den meisten Akku fürs wenigste Geld will, nimmt das Zebra.

Den vollständigen Direktvergleich Himiway D5 (Zebra) gegen Himiway D5 2.0 ansehen →

Himiway Escape Pro gegen Himiway C5 Ultra

Die zwei Himiway im Moped-Stil, und beim günstigeren ist Vorsicht geboten. Das Escape Pro ist mit deutlichem Abstand das günstigere, aber es ist das einzige aktuelle Himiway mit mechanischen statt hydraulischen Scheibenbremsen, nutzt einen Kadenzsensor, ist mit 42 kg das schwerste Rad der Baureihe und stammt von 2023. Das C5 Ultra bringt für die Differenz Hydraulikscheiben, einen Drehmomentsensor, Vollfederung und einen größeren Akku. Solange das Escape Pro nicht deutlich günstiger wird, ist das C5 Ultra die bessere Version derselben Idee.

Den vollständigen Direktvergleich Himiway Escape Pro gegen Himiway C5 Ultra ansehen →

Sollten Sie ein Himiway kaufen?

Himiway verkauft 5 aktuelle Modelle in der EU, im Bereich 1.499 € bis 2.799 €, über uk.himiwaybike.com. Diese Seite vergleicht jedes aktuelle Modell mit jedem anderen, damit Sie herausfinden, welches (wenn überhaupt eines) wirklich der richtige Kauf ist, und nicht nur welches am billigsten ist.

Himiway ist das robuste Ende dieser Seite. Alle 5 Modelle haben eine Federung, 4 von 5 fahren auf Fatreifen, die Zuladung reicht bis 181 kg, und drei Modelle teilen sich einen 960-Wh-Akku, einen der größten, die wir erfassen. Das A7 Pro ist das einzige Modell der Reihe mit Mittelmotor und trägt mit 120 Nm das höchste Drehmoment aller Himiway, wenn auch nicht aller Räder hier: Zwei Mittelmotoren an anderer Stelle im Katalog erreichen 160 Nm. 4 von 5 haben hydraulische Scheibenbremsen.

Die Sensoren muss man Modell für Modell prüfen: Nur das D5 2.0 hat einen kombinierten Kadenz- und Drehmomentsensor, Zebra, C5 Ultra und A7 Pro nutzen einen Drehmomentsensor, Big Dog und Escape Pro einen Kadenzsensor. Das Zebra wird zudem in zwei Sensorvarianten verkauft, prüfen Sie also, welche im Warenkorb liegt. Bei unserer letzten Prüfung waren alle lieferbar.

Wo Himiway schlechter passt: Gewicht und Preis. Das sind die schwersten Räder auf der Seite (35 kg bis 42 kg, nichts unter 35 kg), und die Baureihe beginnt deutlich über dem Einstieg jeder anderen Marke hier. Das günstigste Modell, das Escape Pro, ist zugleich das am schwächsten ausgestattete: mechanische Bremsen, Kadenzsensor und Konstruktion von 2023.

Wissenswertes zum Besitz in der EU

Ehrliche Einschätzung der Marke

Redaktionelle Prüfung: 24. August 2026

Was Himiway gut macht: Kapazität. Drei Modelle haben einen 960-Wh-Akku, die Zuladung reicht bis 181 kg, jedes Modell hat eine Federung und 4 von 5 fahren Fat-Reifen. Das sind Räder, die einen schweren Fahrer weit über schlechten Untergrund tragen sollen. Der 130-Nm-Mittelmotor des A7 Pro ist der stärkste Motor auf dieser Seite, und 4 von 5 haben Hydraulikscheiben.

Wo es Abstriche gibt: Gewicht und Preis. Nichts unter 35 kg, und die Baureihe beginnt hoch. Nur ein Modell, das D5 2.0, bietet den Doppelsensor, mit dem man wählen kann, wie die Unterstützung anspricht; zwei nutzen einen Kadenzsensor. Das Einstiegsmodell Escape Pro ist bei Bremsen, Sensor und Alter ein Rückschritt und nicht einfach ein günstigeres Himiway.

Wen Sie sonst ansehen sollten: Wenn Sie den Doppelsensor nicht nur an einem Modell, sondern über eine ganze Reihe hinweg wollen: unsere Cyrusher-Kaufberatung, dieselbe Idee vom schweren Fatbike, meist leichter und günstiger. Wenn Sie etwas wollen, das Sie auch tragen können: ADO liegt im Schnitt rund 17 kg pro Rad darunter. Und ganz allgemein: Sehen Sie sich Lasten-eBikes oder eBikes mit Fatreifen an, um das ganze Feld zu sehen und nicht nur eine Marke.

Häufige Fragen

Sind die eBikes von Himiway schwer?

Ja. Es sind die schwersten Räder in unserer Liste, von 35 kg bis 42 kg, und kein Modell der Reihe liegt unter 35 kg. Das ist der Preis für die Akkukapazität und die Zuladung, um die herum sie gebaut sind.

Welches Himiway hat das höchste Drehmoment?

Das A7 Pro mit 120 Nm; es ist zugleich das einzige Himiway mit Mittelmotor. Der höchste Wert auf dieser Seite ist es allerdings nicht: Zwei Mittelmotoren an anderer Stelle in unserem Katalog erreichen 160 Nm.